tripulação

Ailton Krenak
Orientação

Anna Dantes
Criação e coordenação

Madeleine Deschamps
Produção e coordenação

Cristine Takuá
Escolas vivas

Laís Furtado
Assistente de comunicação e de produção

Victoria Mouawad
Assistente de produção e processo editorial de cadernos

Isabelle Passos
Assistente de desenho gráfico

Elisa Mendes
Audiovisual

Lucas Wagner
Financeiro

COMUNIDADE

Organização comunitária:
Coordenação: Natália Amarinho

Comunicações:
Coordenação: Laís Furtado
Chris Keller
Cris Muniz
Daniela Ruiz
Esther Loag
Fernanda Zerbini
Maurício Boff
Natalia Amarinho

Biblioteca do Ailton:
Coordenação: Bruna Freire
Adriana Regina
Amanda Viana
Ayalla Freire
Bete Santana
Carla RocSil
Carla Todesco
Cintia Moreira
Cris Muniz Araujo
Cristina Claudia
Christine Keller
Erika Jeronimo
Fernanda Arins
Giovanni Nachtigall Maurício
Giulia Cezini
Isabela Otsuki
Joyce Barbosa
Katlen Rodrigues
Karla Souza
Luna Acosta
Maíra Bastos
Marcella Camargo
Mari Pelli
Mariana Benedetto
Melissa Cavalari
Menara Vieira
Mayra Fonseca
Patricia Britto
Silvia Nogueira
Simone Fontana
Stephane Sena
Sylvia Rodrigues
Ticiana Porto
Val Sampaio
Vivian Catarina

Preparação de Cadernos:
Coordenação: Victoria Mouawad (texto) e Isabelle Passos (diagramação)

Português
Redação, transcrição e revisão:
Ana Marinho
Cassia Miranda
Elisabete Santana
Gabriela Lupianhe
Glaucia Perez
Júlia Machado
Katlen Rodrigues
Larissa Vaz
Luciana Shirakawa
Maíra Souza
Maria Dênis Schneider
Natália Amarinho
Sâmia Rios

Inglês
Tradução e revisão:
Coordenação: Daniel Grimoni
Ana Cristina Jurema
Deborah Rebello
Lucas Medeiros
Marcos Moraes
Maurício Boff
Natalia Amarinho
Otávio Malta
Patrícia Lindoso

Espanhol
Tradução e revisão:
Coordenação: Daniela Ruiz
Esther Lopéz
Luna Acosta
Maria Alejandra Rosales Vera
Maria Casanovas
Mauricio Florez

Francês
Tradução e revisão:
Coordenação: Christophe Dorkeld
Bia Pinheiro
Luísa Morais
Mione Hugon
Silvia Naidin
Véronique Isabelle

Italiano
Tradução e revisão:
Alessandra Bergamaschi
Lívia Oliveira

REDE DE APOIOS
COLABORAÇÕES SELVAGEM

ABLC – Academia Brasileira de Literatura de Cordel – Luana Regnicoli, Acervo Sérgio Bernardes – Mana Bernardes e Drika de Oliveira, Adriana Calabi, Adriana Ocelot, Aislan Pankararu, Alexander Shimpukat Soria (Shimpuarte), Alexandre Gabriel, Alexandre Nodari, Alexandre Quinet, Alexandre Vogler, Alice Worcman e o coletivo Organicidade, Aliny Pires, Álvaro Bortoletto, Álvaro Tukano, Ana Carvalho, Ana Luiza de Abreu Claudio, Ana Miranda, André Morin, Angela e sua equipe JPG, Angelo Manjabosco, Anne Dukhee, Antonio Arvind, Antonio Donato Nobre, Antonio Guillon, Aristóteles Barcelos Neto, Arjan Martin, Art Unlimited – Sonia Leme, Artworx – Elinar Göhring, Ava Rocha, AXS Studio, Ayani Huni Kuin, Batani Hunikuin, Bel Lobo, Beny Palatnik, Beth Passi, Bia Caiado, Bia Monteiro, Bia Saldanha, Bia Salgado, Bianca Lee Vazquez, Biovisions at Harvard University – Alain Viel, Bourgeois Studio – Maggie Wright, Bunke Huni Kuin, Café 8 – Thaís Pimenta, Camila Vaz, Camilla Coutinho Silva, Cao Guimarães, Carlos Papá, Carolina Canguçu, Carolina Comandulli, Cecilia Cavalieri, César Oiticica Filho, Chonon Bensho, Chris Timmerman, Christian Sardet, Christopher Roy, Claudia Andujar, CNRS Images – Adèle Vanot & Émilie Tichanné, Coleção MAR – Museu de Arte do Rio / Secretaria Municipal de Cultura da cidade do Rio de Janeiro / Fundo Z, CURA – Circuito Urbano de Arte, Cynthia Kyaw, Dagoberto Azevedo, Daiara Tukano, David Popyguá, Débora Parrine, Denilson Baniwa, Digo Fiães, Dorion Sagan, Drew Berry, Dua Busë, Earth Touch – ​​Noeleen Padayachee, Edilene Huni Kuin, Els Lagrou, Emanuele Coccia, Encyclopædia Britannica – Mindy Johnston, Ernesto Neto, Evandro Salles, Fábio Scarano, FEPHAC – Renata Reluz, Fernanda Zerbini, Fernando Ancil, Fernando Lindote, Festival representado pela Pública Agência de Arte – Juliana Mont’Alverne Flores, Flávia Aranha, Fondation Beyeler – Jan Sollberger, Fondation Cartier pour l’art contemporain – Clémentine Dumont e Cécile Provost, Fran Fontes, Francy Baniwa, Fundação Darcy Ribeiro, Gabriel Sayad, Gabriela Machado, Gabriela Maciel, Galeria Almeida & Dale – Erica Schmatz, Galeria de Arte – Paulo Darzé, Galeria Estação – Giselli Gumiero, Galeria Fortes D’Aloia & Gabriel, Galeria Nara Roesler – Pedro Sampaio, Galeria Vermelho – Jan Fjeld, Galerie Degbomey – Nicolas Dubreuil, Galerie Hervé Perdriolle, Gavião Filmes – Fabio Gavião, Gilles Clément, Glicélia Tupinambá, Grupo de Investigación de Arte Rupestre (GIPRI) – Judith Trujillo Téllez, Guga Ferraz, Gustavo Martinelli, Gustavo Porto de Mello, Helena Tenderini, Heloisa Franco, Henrique Faria Gallery, Hugo Aguilaniu, Humberto Maturana, Iara Venanzi, Ibã Sales Huni Kuin, Idjahure Kadiwel, Inaicyra Falcão, Instituto Moreira Salles – Thyago Nogueira, Instituto Odeon – Alice Corrêa, Instituto Tunga – Antônio Mourão, Iole de Freitas, Isaka Mateus Huni Kuin, Itaú Cultural – Naiade Margonar Gasparini, Jaider Esbell, Jaime Desana, Jaime Diakara, James Weiss, Jeffrey Ventrella, Jeremy Narby, Jim Denevan, João Bienvenuti, João Manuel Tui, João Paulo Lima Barreto, John Feldman, Jonathas de Andrade, Josué Santana, Juliana Nabuco, Kati Roover, Katia Torres Ribeiro, Kawa Huni Kui, Noel Domingos Sales Kaxinawa, Ketty López, Kunumi MC, Lastenia Canayo (Pecon Quena), Laymert Garcia dos Santos, Leandro Katz, Leonice Jaxuka, Lidia Vales, Lizete Dias de Oliveira, London – David Hubbard, Louise Botkay, Lua Kali, Lucas Canavarro, Lucas Santtana, Luciana Freire Rangel, Luis Eduardo Luna, Luiz Alberto Oliveira, Luiz Gleiser, Luiz Gomes Lana, Luiz Zerbini, Luiza Cavalcante, Lux Vidal, MAM Museu de Arte Moderna do Rio de Janeiro – Fabio Szwarcwald e Cátia Louredo, Mamadou Cissé, Man&Wah, Manuel Águas, Marcelo Piedrafita, Maria Alejandra Rosales Vera, Maria Klabin, Maria Laet, Maria Silvanete Lermen, Marília Nepomuceno, Marko Brajovic, Marta Fadel, Mateus Aleluia, Mauritshuis Museum, Memorial J.Borges & Museu da Xilogravura – Edna S., Moisés Ashaninka, MoMA – Jay Levenson, Museu de Arte do Rio – Marcelo Andrade, Naiara Tukano, Nana Carneiro da Cunha, Natalício Karai, National Museum of African Art – Smithsonian Institution – Haley Steinhilber, National Museum of American History – Smithsonian Institution – Kay Peterson, National Science Foundation – Koorosh Farchadi, Navedantes, NY – Eugenia Sucre, Olav Lorentzen, Orlando Nakeuxima Manihipe-Theri, Ota Fine Arts – Yoriko Tsuruta, Patrícia Lobo, Paula Berbert, Paula Dager, Noz Audiovisual – Gabriel Paixão e Camila Albrecht, Pauline Deschamps, Paulo Desana, Paulo Herkenhoff, Pedro Lago, Pedro Luz, Penny Fenton, Petites Planètes – Priscilla Telmon & Vincent Moon, Philipp Larratt-Smith, Pinacoteca – Jochen Volz, Planet Fungi – Catherine Marciniak, Poultry Hub Australia – Hailey Cameron, PRILI, Princeton University – Iris G.Rubinstein, Rafael Alves, Rafaela Campos, Rafaela Forzza, Raquel Dimantas, Raquel Florence, Rara Dias, Regina Neves, Rember Yahuarcani, Richard Sorensen, Rivane Neuenschwander, Rodrigo Quintela, Sanderline Ribeiro, Scala Archives – Elvira Allocati, Sébastien Prat, Sérgio Besserman e toda a equipe do Jardim Botânico do Rio de Janeiro, Sergio Cohn, Sergio Lutz Barbosa, Shikuani Huni Kuin, Silvia Gandelman, Smithsonian American Art Museum, Sonia Ara, Sonya Amin, Stella Manes, Stephen Friedman Gallery, Studio Cao Guimarães – Ralph Antunes, Studio Olafur Eliasson, SuperUber – Liana Brazil e Fabiano Martins, Tarsila do Amaral Licenciamento – Luciana Freire Rangel, TAS Visuals, Tatiana Dager, Taua Klonowski, Tenille Bezerra, Tercio Araripe, Tereza Huni Kuin, The Hague, The Library of Congress, The University of Iowa – Steve McGuire, Tiago Ibã Huni Kuin, Toramu Kehiri, University of Pennsylvania Museum of Archaeology & Anthropology – Alessandro Pezzati, Vera Fróes, Vernissage TV, Vicente Mota da Silva, Vincent Carelli, WEHI.TV – Drew Berry, Wewito Ashaninka, Wilam Guajajara